Новости 14 ноября 2012 г. 10:19

Суд остановил незаконное строительство многоэтажки в Иркутске

Иркутск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Судебные приставы приостановили работы по строительству жилого шестиэтажного дома в центре Иркутска, сообщила во вторник пресс-служба регионального управления ФССП.

В сообщении уточняется, что такое решение было принято Кировским районным судом Иркутска, в который с соответствующим иском обратилась городская администрация.

"Причиной судебного разбирательства стало отсутствие у застройщика документов, разрешающих многоэтажное строительство на земельном участке по адресу ул. Халтурина, 8", - говорится в сообщении.

Отмечается, что суд запретил застройщику, являющемуся частным лицом, вести работы на объекте. Однако тот стал уклоняться от исполнения судебного решения.

"Теперь строительные работы приостановлены. Ежедневно, три раза в день, судебные приставы проверяют, ведется ли на объекте стройка", - пояснила пресс-служба.

Решается вопрос о привлечении застройщика к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ (неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера).

Это уже второй многоэтажный жилой дом в Иркутске, строительство которого приостанавливают судебные приставы в текущем году. Ранее во исполнение судебного решения были приостановлены работы по строительству 16-этажного дома на улице 6-я Советская.

С иском в суд обратился прокурор Октябрьского района Иркутска. Причиной судебного разбирательства стало отсутствие у застройщика документов, разрешающих многоэтажное строительство. Строительная компания смогла предоставить суду документацию на возведение трехэтажного дома, хотя на объекте уже построено 13 этажей, и запланировано еще три.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще