Новости 14 ноября 2012 г. 10:22

Владение ВТБ в группе "ПИК" не снижалось

Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ВТБ снизил свою долю в капитале группы "ПИК" с 8,84% до 0,02%, говорится в сообщении девелопера.

При этом в компании особо подчеркнули, что фактически владение банка в капитале Группы Компаний ПИК не снижалось, предоставленные данные – технические изменения, обусловленные особенностями учета.

По состоянию на сентябрь задолженность "ПИКа" перед ВТБ составляла 3 млрд рублей, весь этот объем должен быть погашен до конца 2012 г. Представители госбанка занимают два из девяти мест в совете директоров компании. У крупнейшего кредитора "ПИКа", Сбербанка (на него приходится более 60% долга), одно место в совете.

Основной бенефициар "ПИКа" - Сулейман Керимов, контролирующий 38,3% акций.

"Группа компаний ПИК" - один из крупнейших российских девелоперов. IPO компании в 2006 году стало крупнейшим в истории европейского сектора недвижимости ($1,85 млрд). Падение спроса на рынке недвижимости на фоне кризиса и последовавшие за этим проблемы с обслуживанием долга привели к обвалу капитализации группы.

Весной 2009 года в капитал "ПИКа" вошла "Нафта Москва", получившая 25% акций у основателей компании Юрия Жукова и К.Писарева в обмен на помощь в реструктуризации долга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще