Новости 14 ноября 2012 г. 10:40

Итоги конкурса концепций развития территорий исторического центра подведут в Петербурге

Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Победителей конкурса концепций развития территорий исторического центра Санкт-Петербурга объявят в среду.

Накануне в Смольном состоялось заседание жюри конкурса концепций развития территорий исторического центра " Конюшенная площадь" и Северная Коломна - Новая Голландия".

Жюри под председательством губернатора города Георгия Полтавченко заслушало доклады семи архитектурных мастерских, подготовивших в рамках конкурса 11 концепций развития двух пилотных территорий. Планируется что данные проекты станут пилотными в рамках общегородской программы "Сохранение исторического центра Санкт-Петербурга на 2013-2018 годы".

Членам жюри предстоит отобрать лучшие концепции. В 2013 году будет организовано их общественное обсуждение. Каждый житель города сможет ознакомиться с идеями и проголосовать за понравившийся проект в интернете или на городских площадках.

О необходимости принятия программы реставрации, реконструкции и сохранения исторического центра Петербурга власти города начали говорить еще в 2011 году. В августе 2012 года губернатор города Г.Полтавченко сообщил, что программа оценивается в 4 трлн рублей.

Программа разбита на несколько этапов, к реализации отобраны семь первых кварталов. "Нулевой этап - инвентаризация как раз этих кварталов. Параллельно по двум кварталам - Коломне и Конюшенной площади - начинается подготовка проектов реставрации и реконструкции", - сказал Г.Полтавченко.

Предполагается, что с 2013 по 2018 год на реконструкцию кварталов Коломна и Конюшенная площадь городской бюджет потратит около 69 млрд рублей. Реконструкция следующих пяти кварталов, по словам Г.Полтавченко, потребует около 360 млрд рублей: 200 млрд - городской бюджет, оставшаяся часть - федеральные и частные инвестиции.

"Ну, а приведение в порядок всего исторического центра, по самым скромным подсчетам, оцениваем в 4 триллиона рублей", - сказал губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще