Новости 14 ноября 2012 г. 12:32

Подмосковные новостройки за месяц подорожали почти на 1%

Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Средневзвешенная цена предложения на первичном рынке жилья Московской области за месяц прибавила 0,9%, говорится в исследовании холдинга «Миэль».

По данным экспертов компании, в октябре 2012 года средневзвешенная цена предложения составила 69 тыс. руб./кв. м (прирост 0,9%). В долларовом эквиваленте цена составила 2146 $/кв. м (-1% относительно предыдущего месяца).

К отрицательной ценовой динамике в новостройках эконом-класса (-1,2% по отношению к сентябрю) привело завершение продаж в нескольких объектах Реутова и Мытищ - довольно дорогих городах, где цены предложения жилья достаточно высоки.

Средневзвешенная цена предложения новостроек среднего класса в октябре выросла на 1,6%, несмотря на выход новых предложений на ранних стадиях строительства. Новостройки бизнес-класса за месяц прибавили в цене 1%.

"Незначительное колебание цен объясняется выходом на рынок ликвидных объектов, в которых застройщики устанавливают высокие цены, а также завершающими стадиями строительства в некоторых объектах, что тоже оказывает влияние на общие показатели средневзвешенной цены, - говорит Софья Лебедева, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки".

В октябре количество строящихся жилых корпусов выросло на 2,2%, но суммарный объем предложения первичного рынка жилья Подмосковья сохраняется на уровне 5,4 млн кв. м. Новые предложения октября - квартиры по 43 адресам. Большинство новых предложений это монолитные жилые дома среднего класса (72%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще