Новости 14 ноября 2012 г. 12:37

Для переезда людей с Крайнего Севера на жилищные субсидии для них нужно выделить около 30 млрд рублей

Якутск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Для обеспечения жильем всех желающих переехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий необходимо около 30 млрд рублей, сообщил вице-премьер Якутии Александр Власов в среду на пресс-конференции.

По его словам, на сегодняшний день в очереди на получение жилищных субсидий для выезда с Крайнего Севера стоит 12 тыс. 298 семей, или 30 тыс. 906 человек.

"Значительную часть из них составляют инвалиды, которые стоят первые в очереди, а это 1484 семьи", - отметил вице-премьер.

А.Власов сообщил, что на 2013-14 гг. из федерального бюджета на переселение людей выделено всего около 164 млн рублей. Для сравнения в текущем 2012 году сумма составила 236 млн рублей, а в 2015 планируется выделить 237 млн рублей.

Но даже таких сумм, по мнению вице-премьера недостаточно, чтобы ускорить переселение всех желающих с районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий.

"Ежегодно на выполнение этих задач необходимо не менее 4 млрд рублей, а всего, чтобы переселить всех желающих с районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, нужно около 30 млрд рублей", - отметил А.Власов.

В противном случае, по словам вице-премьера, переселение людей может затянуться на несколько десятилетий.

А.Власов сообщил также, что президент Якутии Егор Борисов и премьер-министр Галина Данчикова не раз обращались в правительство России с просьбой увеличить финансирование для решения данной проблемы.

На данный момент, начиная с 1997 года, для переселения из районов Крайнего Севера жилищными сертификатами воспользовались 5,5 тыс. семей, или 15-20 тыс. человек.

Также вице-премьер отметил, что отдельным вопросом стоит проблема переселения граждан, проживавших в ликвидированных постановлением правительства России и Якутии населенных пунктах. Это около 100 семей, или 150-160 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще