Новости 19 ноября 2012 г. 13:57

Проект платных парковок внутри Бульварного кольца подготовят не позднее 1 марта 2013 года

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Государственное казенное учреждение "Дирекция капитального ремонта" департамента капитального ремонта столицы объявила открытый конкурс на разработку проектно-сметной документации по внедрению интеллектуальной системы мониторинга парковочных мест и установке парковочных автоматов на улично-дорожной сети внутри Бульварного кольца.

Условия тендера опубликованы на официальном портале госзакупок. Начальная (максимальная) цена контракта 19,74 млн рублей.

По условиям госконтракта, все работы должны быть завершены в течение 100 календарных дней. Победитель конкурса будет известен 19 декабря 2012 года.

Цель разработки проектно-сметной документации устройства системы платной парковки в пределах Бульварного кольца - улучшение транспортной ситуации в Москве путем проведения локальных мероприятий.

Разработчику предстоит определить необходимое количество парковочных автоматов для работы интеллектуальной системы мониторинга парковочного пространства.

Бульварное кольцо включает 10 бульваров и девять станций метрополитена.

Ранее "Интерфакс" сообщал, что городские власти запустили с 1 ноября 2012 года по 28 февраля 2013 года на улицах Петровка и Каретный ряд в центре Москвы, а также еще на 18 прилегающих улицах и переулках эксперимент по возвращению платных парковок.

Платные парковки на улично-дорожной сети столицы были ликвидированы еще при мэре Юрии Лужкове из-за многочисленных жалоб автомобилистов на необоснованно завышаемые парковщиками тарифы (официально в центре час стоянки стоил 40 рублей - ИФ), а также из-за того, что наличные средства, получаемые от водителя, в большинстве своем не доходили до городского бюджета.

С 1 ноября стоимость парковки составляет 50 рублей в час, оплата производится исключительно безналичным способом. В зону эксперимента попали около 550 машиномест.

В первые девять дней эксперимента столичные водители оплатили парковку на сумму более 700 тыс. рублей, сообщил руководитель государственного казенного учреждения "Администратор московского парковочного пространства" Сергей Мариничев на пресс-конференции 9 ноября.

Он пояснил, что 434 тыс. рублей были собраны путем использования смс-сообщений, мобильных сообщений и паркоматов, а также еще порядка 300 тыс. рублей было получено с продажи предоплатных карт.

По оценке С.Мариничева, интенсивность движения автомобилей на улицах, где появились платные парковки, снизилось в среднем на 2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще