Новости 19 ноября 2012 г. 16:57

Страхование долевого строительства поднимет цены на первичное жилье на 3-4% - власти Подмосковья

Красногорск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС – НЕДВИЖИМОСТЬ - Принятие закона об обязательном страховании ответственности застройщиков, привлекающих средства граждан на начальном этапе строительства, поднимет цены на рынке первичного жилья на 3-4%, полагает комитет Московской области по долевому строительству, ветхому и аварийному жилью.

"Значительного повышения цен не произойдет. По нашим подсчетам, в первый год цены могут увеличиться на 3-4%, а затем процент снизится до 1-2%", - приведены в сообщении пресс-службы комитета слова его главы Александра Когана.

А.Коган отметил, что принятие закона о страховании раскроет потенциал рынка первичного жилья, сделает его стабильным и прозрачным.

"В цепочке надежности не хватает одного звена - страхования "долевки". С принятием закона мы замкнем круг надежности, в котором дольщик будет чувствовать себя безопасно и знать, что он получит либо квартиру, либо вернет свои деньги. Сам факт абсолютной защищенности дольщиков, в том числе от банкротства застройщика, позволит привлечь на рынок больше инвестиций за счет долевого строительства", - считает А.Коган.

Согласно поручению президента России Владимира Путина обязательное страхование ответственности застройщиков, привлекающих средства граждан, должно быть введено до 1 марта 2013 года. В настоящее время законопроект готовится ко второму чтению в Госдуме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще