Новости 21 ноября 2012 г. 14:19

В Нижнем Новгороде появятся платные муниципальные парковки

Нижний Новгород. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Депутаты Думы Нижнего Новгорода на заседании в среду одобрили положение о порядке создания и использования муниципальных парковок на платной основе.

Платные парковочные места планируется создать в верхней части города, чтобы решить проблему транспортной загруженности исторического центра. В тоже время на каждой платной парковке будет предусмотрено 10% бесплатных мест для людей с ограниченными возможностями и спецслужб.

По словам директора департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода Ирины Семашко, оператором городских платных парковок станет муниципальное предприятие, которые сейчас занимается эвакуацией автомобилей.

"Стоимость одного парковочного места в час составит 20 рублей", - сказала она.

И.Семашко также сообщила, что в ближайшее время депутаты Законодательного собрания Нижегородской области рассмотрят изменения в Кодекс об административных правонарушениях региона, которые также предусматривают штрафные санкции в размере 1,5 тыс. рублей за парковку автомобиля в неположенном месте.

"Это хорошая практика, когда инспектор просто прикрепляет квитанцию о штрафе на лобовое стекло, а не теряет время на эвакуатор. Несколько нарушений уже составят приличную сумму", - добавила директор департамента.

В свою очередь ряд депутатов внесли предложение об установке в городе автоматизированной системы сбора денег за парковку и закупку для патрульных машин ГИБДД видеофиксатора нарушений правил парковки "Паркон".

Председатель гордумы Олег Сорокин отметил, что принятие этого положения не означает, что с завтрашнего дня весь Нижний Новгород "будет окутан сетью платных парковок". "Это будут 2-3 парковки в центре города, чтобы посмотреть, как действует новая система", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще