Новости 26 ноября 2012 г. 17:26

Петербуржцы не спешат расселяться из коммуналок

Санкт-Петербург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Около 101 тыс. коммунальных квартир остаются в Санкт-Петербурге, сообщил директор городского государственного бюджетного учреждения "Горжилобмен" Сергей Филимонов журналистам в понедельник.

По его словам, на начало действия программы в 2008 году количество коммунальных квартир в Санкт-Петербурге составляло около 116 тыс. штук. Таким образом, за прошедший период власти города смогли расселить 13% петербургских коммуналок.

С.Филимонов отметил, что в оставшихся квартирах проживают около полумиллиона человек.

Среди основных сложностей в реализации программы директор "Горжилобмена" назвал нежелание людей расселяться, а также сдачу комнат в коммуналке в аренду.

С.Филимонов напомнил, что в 2012 году на расселение коммунальных квартир был выделен 1 млрд рублей, в 2013 году будет выделено 2 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, в мае 2012 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что расселение осложняется падением интереса инвесторов и ростом цен на новое жилье. "Если эта тенденция сохранится, то коммуналки рискуют дожить и до 22 века", - отмечал тогда губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще