Новости 28 ноября 2012 г. 11:58

Розыском Сергея Полонского займется следователь из "списка Магнитского"

Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Дело, возбужденное в отношении неназванных менеджеров компании Mirax Group (новое название - "Potok 8") поручено следователю МВД России Олегу Сильченко, сообщает сайт дольщиков ЖК "Кутузовская миля" dolshiki.info со ссылкой на Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве и на МВД РФ.

В сообщении напоминается, что следователь Олег Сильченко известен по "делу Магнитского". Из-за гибели в 2009-м году в московском СИЗО его подследственного Сергея Магнитского - бухгалтера ряда фирм при британском инвестфонде Hermitage Capital, - Сильченко попал в "список Магнитского". Этот "список" 16 ноября одобрила палата представителей конгресса США. Положения законопроекта касаются визовых и финансовых санкций против российских чиновников, виновных в гибели Сергея Магнитского и в нарушениях прав человека в РФ. "Имя Сильченко - одно из первых в этом законе, который уже стал причиной напряженности в отношениях России и США", - говорится в сообщении.

Дольщики напоминают, что они неоднократно обращались к генеральному прокурору России и проводили акции протеста с требованием ускорить расследование и объявить руководителя "Миракс-Групп" Полонского в международный розыск. "Вероятно, поэтому следствие по "делу Полонского" теперь передано на федеральный уровень и поручено самому известному следователю МВД в России", - отмечается в сообщении.

Напомним, что в отношении неустановленных пока сотрудников компании Mirax Group возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, "в период 2007-2008 гг. они инициировали заключение предварительных договоров купли-продажи квартир строящегося жилого комплекса "Кутузовская миля", заведомо не соответствующих утвержденной проектной документации". Дольщики утверждают, что, получив около 6 млрд рублей, компания вывела деньги на другие проекты Сергея Полонского и заморозила строительство жилого квартала "Кутузовская миля", не выполнив обязательства по договорам.

В конце ноября дело было принято к производству центральным аппаратом Следственного департамента МВД России в связи с его значимостью и сложностью. Ранее дело расследовало столичное ГСУ МВД РФ. Решение о передаче было принято после того, как инициативная группа обманутых дольщиков ЖК "Кутузовская миля" (один из проектов Mirax Group) просила Генеральную прокуратуру России взять под контроль следствие по данному делу и объявить в международный розыск главу компании Сергея Полонского. Сам бизнесмен, по некоторым сведениям, уже больше трех месяцев находится за границей. Дольщики ЖК "Кутузовская миля" просили Генпрокуратуру РФ "уведомить об этом местные власти этих стран и при необходимости потребовать его экстрадиции".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще