Новости 28 ноября 2012 г. 12:09

Ставки аренды жилья в Москве выше средней зарплаты по России - исследование

Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Средняя стоимость аренды квартиры в месяц в Москве выше уровня средней заработной платы по городу на 24%, подсчитали в компании "МИЭЛЬ-Аренда ".

Если сравнить среднестатистическую зарплату со стоимостью аренды и вычесть уровень прожиточного минимума в столице, то "излишки" составят 3 тыс. руб.

В компании поясняют, что, по данным Росстата в Российской Федерации, средняя заработная плата за 2012 год составляет 22,9 тыс. рублей. При этом средний уровень аренды наиболее востребованных однокомнатных квартир сейчас составляет 30 тыс. рублей. За эти деньги сейчас можно снять 1-комнатную квартиру со свежим ремонтом, относительно новой (2000-х годов) мебелью и необходимым набором бытовой техники.

Средняя заработная плата в Москве составляет, по данным статистики, 44 тыс. рублей. Если за эти деньги арендовать абстрактную квартиру со средней стоимостью найма в 30 тыс. рублей, то на руках останется 14 тыс. рублей. Прожиточный минимум по данным той же статистики составляет в Москве 10,7 тыс. рублей.

Таким образом, свободных денег после оплаты аренды и вычитания прожиточного минимума останется всего 3,3 тыс. рублей. Стоит учесть, что в понятие прожиточный минимум входят самые дешевые продукты из потребительской корзины, минимум одежды и коммунальные платежи.

По прошествии пика сезона городской аренды, который длится с середины июля до середины октября, можно сказать, что цены арендных ставок выросли всего на 5%. В прошлые годы уровень роста цен в сезон достигал 10-15%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще