Новости 28 ноября 2012 г. 12:12

Около 100 тыс. российских семей являются обманутыми дольщиками

Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - НЕДВИЖИМОСТЬ- В России насчитывается около 96 тыс. семей обманутых дольщиков, заявил министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган.

"Всего на территории России насчитывается 96 тыс. семей обманутых дольщиков, на территории Московской области таких семей 14 тыс.", - сказал А.Коган в среду на 8-й ежегодной Всероссийской строительной ассамблее.

Он отметил, что общий объем долевого строительства в России оценивается в 1 трлн рублей.

"При этом надо отметить, что невыполненных обязательств по договорам строительства на 40 млрд рублей, еще по 400 млрд рублей сорваны сроки строительства", - сказал А.Коган.

Он отметил, что в настоящее время готовится закон о страховании долевого строительства. "Мы подготовили законопроект о согласовании долевого строительства, он должен изменить ситуацию", - сказал А.Коган.

Министр рассказал, что в настоящее время уже составлен "черный список" застройщиков.

В свою очередь президент Российского союза строителей Владимир Яковлев сообщил, что с начала года в России сдано более 40 млн кв.м жилья.

"За десять месяцев текущего года было сдано 40,1 млн кв.м жилья, хотя контрольная цифра на этот год составляет 67 млн кв.м", - сказал В.Яковлев на Всероссийской строительной ассамблее.

По его словам, в среднем в последние годы в России ежегодно сдается около 60 млн кв.м жилых площадей. "Вместе с тем перед нами стоят задачи увеличения объемов вводимого жилья. Уже в 2016 году нам необходимо будет ввести около 90 млн кв.м, а в дальнейшем довести этот показатель до 140 млн", - сказал В.Яковлев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще