Новости 4 декабря 2012 г. 11:09

Дефицит рабочих на строительстве олимпийских объектов в Сочи составляет 5,4 тыс чел – набсовет "Олимпстроя"

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В наблюдательном совете ГК "Олимпстрой", которым руководит глава Минрегиона Игорь Слюняев, недовольны темпами строительных работ и отмечают существенный дефицит рабочей силы для возведения олимпийских объектов.

"Члены наблюдательного совета высказали озабоченность темпами ведения строительных работ всеми ответственными исполнителями Программы строительства олимпийских объектов. В следующем году должны быть значительно увеличены объемы и темпы работ, выполняемые подрядными организациями по заказу корпорации и администрации Краснодарского края", - сообщили в пресс-службе министерства, в котором на днях состоялось заседание наблюдательного совета.

При этом в совете высказались за увеличение численности рабочей силы, дефицит которой в настоящее время оценивается в 5,4 тыс. человек.

"Наблюдательный совет заслушал информацию председателя ревизионной комиссии ГК "Олимпстрой", аудитора Счетной палаты РФ Михаила Бесхмельницына, в которой были отмечены замечания по качеству и срокам подготовки проектной документации для строительства олимпийских объектов и проведению землеотвода", - сообщили в Минрегионе.

"Также обращено внимание на значительное увеличение стоимости незавершенного строительства. По состоянию на 1 октября 2012 года - 62 млрд рублей", - заявили в министерстве.

На заседании были приняты решения об изменениях в плане-графике строительства олимпийских объектов и финансовом плане доходов и расходов госкорпорации на 2012 год.

Наблюдательный совет также заслушал и утвердил отчет ГК "Олимпстрой" по итогам работы в третьем квартале 2012 года.

"В отчете госкорпорации отдельное внимание было уделено обеспечению земельными участками объектов олимпийского строительства. К настоящему времени утвержденную документацию по планировке территории имеют 110 из 119 олимпийских объектов. Потребность в площади земельных участков для размещения объектов корпорации и инвесторов сейчас оценивается в 6931,1 гектара. При этом кадастровые работы проведены на 6137 земельных участках (из 11862)", - сообщили в пресс-службе.

И.Слюняев, возглавляющий наблюдательный совет с 1 ноября, "потребовал усилить работу по заключению дополнительных соглашений о финансовой ответственности подрядных организаций за неисполнение принятых обязательств по строительству", отмечают в министерстве.

Глава Минрегиона также предложил самому наблюдательному совету интенсифицировать свою деятельность и провести до конца года еще два заседания. "Среди вопросов, которые будут вынесены на ближайшее заседание, - рассмотрение финансового плана доходов и расходов ГК "Олимпстрой" на 2013 год и внесение изменений в Положение о резервном фонде госкорпорации", - сообщили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще