Новости 7 декабря 2012 г. 11:02

Строительство участка платного дублера Ленинградки на подходе к Санкт-Петербургу обойдется более чем в 100 млрд руб – газета

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – На конкурс планируется выставить финишный отрезок трассы Москва - Санкт-Петербург протяженностью 141 км (534-684-й км) со стоимостью контракта более 100 млрд руб, пишут "Ведомости" в пятницу.

Доля частных инвестиций в проект - не менее 25%, указано в презентации «Автодора». Конкурс будет объявлен в мае 2013 г.

Планируется, что концессионер, отобранный на конкурсе, построит и будет эксплуатировать дорогу в течение 30 лет. Заработать можно будет и на сборе платы с пользователей. Также частному инвестору будет обеспечена минимальная ежегодная выручка в виде платежей от государства.

Участники рынка, опрошенные изданием, отмечают, что компании наверняка заинтересуются финишным участком трассы, однако такой проект, требующий не менее 25 млрд руб. привлеченного финансирования, по силам только очень крупным игрокам.

Участок на входе в Санкт-Петербург пока самый дорогой на трассе - дороже только участок трассы М1 «Беларусь» с 33-го по 456-й км, который также должен быть выставлен на конкурс в 2013 г., его оценочная стоимость - около 177 млрд руб., напоминает газета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще