Новости 27 февраля 2013 г. 12:55

В бюджете Беларуси достаточно средств, чтобы построить в 2013 году 6,5 млн кв.м. жилья - вице-премьер Калинин

Минск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В бюджете заложено достаточно средств для исполнения в 2013 году прогнозных показателей по строительству жилья, заявил вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин.

"Мы предусмотрели достаточно средств, чтобы выполнить в 2013 году задание по вводу в строй 6,5 млн кв.м. жилья, в том числе ввести в строй 2,5 млн кв.м. жилья с господдержкой", - сказал А.Калинин в среду на пресс-конференции в Минске.

Он отметил, что в Беларуси приняты решения о введении более льготных условий кредитования для строительства жилья гражданами, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Процентная ставка по таким кредитам составляет 14-16%. "Фактически, мы вернулись к льготным условиям кредитования 1997 года, когда средняя процентная ставка составляла около 17%. Я и сам, к вашему удивлению, кредитовался на таких условиях", - заметил А.Калинин.

Вице-премьер добавил, что сегодняшние экономические реалии уже не позволяют осуществлять жилищное кредитование с рекордно низкими ставками в 5-7% годовых, к которым "привыкли белорусы за годы экономического благополучия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще