Новости 27 февраля 2013 г. 14:15

В ближайшие три года Москве грозит избыток качественных офисов и падение ставок аренды - мнение

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Как минимум в ближайшие три года в центральной части Москвы не будет дефицита качественных офисных помещений, заявил в ходе круглого стола "Качественные офисы в центре Москвы: что можно будет арендовать в ближайшие три года" генеральный директор Forum Properties Сергей Воронин.

По его мнению, скорее стоит ожидать переизбытка площадей и увеличения вакантных помещений с существующего уровня в 13% до 25% от общей площади (сейчас в столице около 13 млн кв.м. качественной офисной недвижимости - ИФ).

Эксперт пояснил свою позицию тем, что на ближайшие годы заявлен довольно значительный объем вывода на рынок новых качественных помещений. Так, по данным заместителя руководителя отдела исследований Cushman & Wakefield Лады Белайчук, в настоящее время в столице на разных стадиях строительства находится около 3, 47 млн. кв.м. качественных офисов. При этом, отметил С.Воронин, количество арендаторов и их бизнес не растут такими темпами, чтобы поглотить предлагаемые объемы.

Он считает, что такая ситуация будет способствовать снижению ставок даже в сегменте прайм. "Если все заявленные объемы выйдут на рынок, это неизбежно", - заверил эксперт. По его оценкам ставки в высшем сегменте упадут с сегодняшних значений более $1 тыс за кв.м. до $800 за кв.м.

В свою очередь Л.Белайчук высказала предположение, что падения ставок можно будет избежать, если девелоперы пойдут на увеличение сроков экспозиции объектов, а ставку снижать не будут. "Это тоже скрытое падение, но мне такой сценарий представляется наиболее вероятным", - отметила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще