Новости 23 мая 2013 г. 14:44

Утвержден рабочий проект реконструкции музеев Московского Кремля

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Рабочий проект реконструкции музеев Кремля на Красной площади утвержден специальной комиссией во главе с управляющим делами президента РФ Владимиром Кожиным.

"Мы закончили "рабочий проект" - что, где, как, и в какой части будет находиться. Это завершено, утверждено. Сейчас мы приступаем к этапу архитектурного проектирования нового комплекса", - сказал В.Кожин журналистам в четверг.

Он добавил, что уже открыт фасад и закончены внутренние работы - в настоящее время строители и другие специалисты приступают к этапу приспособления помещений под проект музея.

"Внутри здания будет новое сооружение - современное, функциональное, емкое. Сейчас мы приступаем к архитектурному проекту этого здания", - добавил управделами президента.

В апреле гендиректор музеев Московского Кремля Елена Гагарина на заседании Попечительского совета представила концепцию развития музеев и расширения музейного комплекса за счет дома №5 по Красной площади.

"Расширение комплекса предполагает, прежде всего, уникальные возможности для реставрации, также будет создан новый выставочный комплекс. Будет расширена образовательная и просветительная деятельность, представленная в мультимедийных технологиях, которые так востребованы молодым поколением", - подчеркнула Е. Гагарина.

"Площади будут существенно расширены - с 5216 кв. метров до 18990 кв.метров. Фондохранилище увеличится с 1714 кв. метров до 8500 кв. метров", - сказала Е.Гагарина.

Музей Московского Кремля был создан в 1806 году. В современном виде учреждение образовалось в 1991 году на базе Государственных музеев Московского Кремля. Музеи Московского Кремля являются главным хранилищем государственных регалий России, расположены на территории резиденции президента РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще