Новости 4 июня 2013 г. 12:08

Люксембургский девелопер обжалует решение суда о расторжении инвестконтракта на реконструкцию комплекса зданий в центре Москвы

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Девятый арбитражный апелляционный суд в лице судьи Тетюк В.И. 10 июня рассмотрит апелляционную жалобу люксембургской инвестиционно-девелоперской компании "Москоу Констракшн энд Девелопмент С.А.Р.Л." на решение Арбитражного суда Москвы о действительности инвестконтракта на комплексную регенерацию нескольких зданий в самом центре столицы.

Как говорится в материалах на сайте суда, речь идет о комплексе зданий, находящихся по адресу: Романов переулок, д.2/6. Инвестором были выполнены работы по капитального ремонту зданий, однако, не дожидаясь окончания предусмотренного контрактом срока первого этапа, в июле 2012 государственный заказчик направил инвестору уведомление об одностороннем расторжении инвестконтракта по причине отсутствия разрешения на строительство.

Между тем, в апелляционной жалобе истец указывает, что для проведения капитального ремонта, согласно действующему Градостроительному кодексу, данного разрешения не требуется. Кроме того, все необходимые разрешения для еще не начавшейся второй очереди реконструкции, согласно Градостроительному кодексу, должен получать владелец земельного участка, то есть заказчик.

"Москоу Констракшн энд Девелопмент С.А.Р.Л." подала судебный иск, и в первой инстанции суд принял сторону ответчика, после чего компанией было принято решение обжаловать решение в Девятом арбитражном апелляционном суде.

Эксперты, опрошенные "Интерфаксом", считают, что подобные судебные дела подрывают работу по улучшению инвестиционного климата в стране и негативно влияют на имидж России в целом.

Руководитель адвокатского бюро "Александр Добровинский и партнеры" Александр Добровинский отмечает, что создание благоприятного инвестклимата в нашей стране сегодня является наиболее приоритетной задачей для всех уровней власти.

"Тем не менее, видимо, у нас в стране существует группа лиц, которая чувствует себя сильнее государства. Эти люди позволяют себе разрывать вот такие контракты в угоду, очевидно, третьих лиц. Им все равно, что это международная компания с именем, опытом работы. Это будет продолжаться до тех пор, пока мы не подавим коррупционную составляющую во всех системах государственной машины", - сказал А.Добровинский.

Руководитель адвокатской конторы "ПаритетЪ" Сергей Подолянский отметил, что "создан опасный юридический прецедент с далеко идущими последствиями". Он считает, что "инвестконтракт расторгнут безо всяких оснований".

Председатель экспертного совета Фонда исследования экономической политики Андрей Серенко указал на подобные судебные дела как на "суть проблемы, почему серьезные инвесторы не спешат вкладывать в Россию свои средства сегодня".

"Это же мина. Причем, мина замедленного действия. Иски, подобные этому, медленно но верно втягивают страну в крупный международный конфликт, ведь истец – международная компания, давно зарекомендовавшая себя на рынке", - отметил эксперт.

Всего с 2011 года по экспертным оценкам в Москве было расторгнуто порядка 1 тыс. инвестиционных контрактов, связанных со строительством. Один из наиболее громких примеров – дело ЗАО "Титаны", где оформление договора аренды, необходимого для реализации контракта, было заблокировано госзаказчиком.

Однако, в судебных спорах немало примеров, когда решение выносится не в пользу госзаказчика. Например, судебное разбирательство между ООО "Пирамида 2000" и ФГУП "Издательство "Известия". В результате долгих судебных разбирательств ООО "Пирамида 2000" отстояло свои права.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще