Новости 12 сентября 2013 г. 11:09

В Москве и Петербурге проходят обыски по делу о хищении средств, выделенных на реставрацию Эрмитажа

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Москве и Санкт-Петербурге проводятся обыски в рамках расследования уголовного дела по факту хищения более 50 млн рублей, выделенных на реставрацию Эрмитажа, сообщили в пресс-центре МВД.

"В настоящее время в Москве и Санкт-Петербурге по адресам ряда физических и юридических лиц, которые, по данным следствия, могут иметь отношение к исследуемым событиям, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий", - уточнил сотрудник пресс-центра.

Также пресс-центре пояснили, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России при содействии руководства министерства культуры РФ.

"В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 2010 г. по 2013 г. группой лиц с целью хищения бюджетных средств, предназначенных для реконструкции, реставрации и развития памятников истории и культуры федерального значения, в том числе Государственного Эрмитажа, были внесены необоснованные изменения в уже утвержденную ранее проектно-сметную документацию", - сказали в пресс-центре.

Кроме того, пытаясь завуалировать свою противоправную деятельность и скрыть факт хищений при сдаче объекта, подозреваемые подделали акты о выполнении работ, внеся в них недостоверные сведения о фактических объемах и стоимости работ.

Позднее выяснилось, что государственный Эрмитаж не занимался организацией реставрации восточного крыла Главного штаба. Об этом сообщили в музее, комментируя сообщения об обысках в рамках расследования уголовного дела.

По информации пресс-службы музея, реализация проекта реставрации восточного крыла Главного штаба осуществляется в рамках заключенных Россией и Международным банком реконструкции и развития соглашений по предоставлению займов на финансирование проектов "Экономическое развитие Санкт-Петербурга" и "Сохранение и использование культурного наследия в России".

"Государственный Эрмитаж выступает в качестве пользователя, которому будет передано в эксплуатацию восточное крыло Главного штаба после завершения работ в конце 2013 года. Выделение финансовых средств и разработка проектно-сметной документации, обосновывающей их использование, являются прерогативой исполнителей, автора и заказчика проекта, а не пользователя в лице Эрмитажа", - подчеркивают в музее.

Заказчиком проекта выступает министерство культуры РФ и Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга. Автор проекта - Архитектурная мастерская "Студия 44". Исполнителем является консорциум в составе ООО "Интарсия" (ведущий партнер) и ЗАО ПО "Возрождение".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще