Новости 12 сентября 2013 г. 12:43

Для организации строительства стадиона ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде нужно создать компанию - министр

Нижний Новгород. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Нижнем Новгороде необходимо создать управляющую компанию для организации строительства стадиона для проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года, считает министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин.

В.Челомин, выступая в четверг на заседании "круглого стола" в рамках II Международного бизнес-саммита, проходящего в Нижнем Новгороде, напомнил, что ФГУП "Спорт-Инжиниринг" (Москва) займется проектированием и изыскательскими работами по строительству стадиона на 45 тыс. зрителей в Нижнем Новгороде, она же выступит заказчиком строительства.

Поскольку эта компания территориально располагается в Москве, и также будет заниматься работами, связанными со строительством стадионов в других городах, необходимо, чтобы была компания территориально расположенная в Нижнем Новгороде, управляющая всеми работами, уточнил министр.

По мнению главы ведомства, для того, чтобы скоординировать нижегородские компании строительной отрасли на решение единой задачи - строительство стадиона, необходимо провести определенную работу. При этом, сказал он, независимо от кого, какая компания станет подрядчиком, "нужно по максимуму опираться на местные компании строительной отрасли".

Министр добавил, что на строительство стадиона за три года необходимо будет освоить 15 млрд рублей.

Кроме того, В.Челомин сообщил, что в настоящее время идет работа по освобождению от прав третьих лиц участка под стадион.

"Мы планируем в этом году снять вопрос освобождения от прав третьих лиц "пятна" застройки", - сказал он.

Вторая очередь сноса объектов на участке , отведенном под будущий стадион, запланирована на следующий год, третья очередь (вспомогательная площадка для временных сооружений)- на 2015 год.

Министр также сообщил, что до конца этого года планируется получить проектную документацию стадиона, чтобы в декабре сдать его на госэкпертизу.

"Я думаю, что все подготовительные и строительные работы пройдут в рабочем режиме, и нерешенных вопросов не будет", - добавил он.

Ранее сообщалось, что земельный участок под строительство стадиона уже предоставлен между Мещерским озером и Стрелкой. Ориентировочная стоимость стадиона оценивалась в 12-14 млрд рублей.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 8 июня по 8 июля 2018 года и будет 21-м чемпионатом мира по футболу ФИФА. Впервые в своей истории Россия станет страной-хозяйкой ЧМ по футболу. Матчи главного футбольного турнира планеты примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще