Новости 12 сентября 2013 г. 14:21

К ЧМ-2018 в Н.Новгороде отремонтируют дороги и построят новую станцию метро

Нижний Новгород. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Новая станция метро появится в Нижнем Новгороде к 2018 году, сообщил министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин на заседании "круглого стола" в рамках II Международного бизнес-саммита в четверг.

По словам министра, строительство этой станции необходимо для обеспечения транспортной доступности будущего стадиона игр чемпионата мира по футболу 2018 года (ЧМ-2018). На строительство линии метро и станции планируется направить 13 млрд рублей.

Министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александр Герасименко добавил в ходе дискуссии за "круглым столом", что в ближайшее время будет подписано распоряжение о выделении из средств регионального дорфонда 3 млрд рублей на ремонт автомобильных дорог на территории Нижнего Новгорода. Всего на приведение автодорог областного центра в надлежащее состояние к ЧМ-2018 необходимо около 5 млрд рублей. Кроме того, необходимо не менее 2 млрд рублей на обновление автобусного парка города в чемпионату.

Ранее сообщалось, что Нижний Новгород к 2017 году планирует построить станцию метро "Стрелка" у предполагаемого к Чемпионату мира по футболу 2018 года стадиона. Министерство строительства региона предварительно оценивало затраты на строительство линии метро и станции "Стрелка" в 8-10 млрд рублей.

В настоящее время в Нижнем Новгороде эксплуатируются две линии метрополитена, состоящие из 14 станций. Последняя станция "Горьковская" в нагорной части города была открыта 4 ноября 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще