Новости 17 сентября 2013 г. 15:57

Власти Петербурга могут потратить на выкуп помещений в "Невской ратуше" около 11 млрд руб. с рассрочкой на три года

Санкт-Петербург. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Петербурга могут потратить на выкуп помещений в комплексе "Невская ратуша" около 11 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" вице-губернатор Петербурга Сергей Вязалов во вторник.

"Мы договорились с Костиным (Андрей Костин, глава ВТБ - ИФ) о рассрочке на три года", - сказал вице-губернатор, добавив, что 2,5 млрд будут выплачены банку в 2014 году.

При этом С.Вязалов отметил, что чиновники пока не обладают информацией "во сколько может обойтись мебель в "Невской ратуше".

По его словам, власти Петербурга рассчитывают, что комитеты городской администрации смогут переехать в комплекс в 2015 году.

Ранее вице-губернатор города Игорь Дивинский сообщил "Интерфаксу", что под размещение городских исполнительных органов власти и государственных учреждений в "Невской ратуше" будет отведено более 100 тыс. кв. м.

"Из 400 тысяч квадратных метров современного многофункционального общественно-делового комплекса "Невская ратуша", расположенного в историческом центре города, чуть больше 100 тысяч квадратных метров отводится под размещение исполнительных органов власти и подведомственных им государственных учреждений", - отмечал он.

И.Дивинский также подчеркивал, что сроки переезда постановлением не определены, "но при условии выполнения всех намеченных мероприятий он должен завершиться до конца 2014 года".

Как сообщалось, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал распоряжение о переезде ряда городских комитетов и управлений в новый комплекс "Невская ратуша".

В "Невскую ратушу" переедут комитеты по социальной политике, молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, по физической культуре и спорту, по труду и занятости населения, по науке и высшей школе, по градостроительству и архитектуре.

Кроме того, помещения в центре города покинут комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, жилищный комитет и комитет по благоустройству Петербурга.

В "Невской ратуше" расположатся также Центр подготовки спортивных сборных команд Санкт-Петербурга, Дирекция по управлению спортивными сооружениями, управления социального питания и по развитию садоводства и огородничества, Экспертный центр оценки дополнительного и среднего профессионального образования, Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Петербурга и другие государственные учреждения.

"Невская ратуша" при правительстве Валентины Матвиенко изначально проектировалась и строилась как административный комплекс. Проект реализуется под управлением ЗАО "ВТБ-Девелопмент". Первоначально планировалось, что строительство очереди для нужд городской администрации будет завершено в 2010 году, а остальная часть комплекса будет сдаваться еще в две очереди - в 2011 и 2012 годах. Ориентировочный бюджет проекта ранее оценивался в $700 млн.

В "Невской ратуше" расположатся семь бизнес-центров класса А, четырехзвездочный отель и здание администрации города. Проект возводится в три очереди. Бизнес-центры первой очереди должны быть сданы в августе 2013. Полностью комплекс построят к 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще