Новости 1 октября 2013 г. 11:35

Участки с уникальными биоколлекциями продолжают "уходить" под жилищную застройку

Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС – НЕДВИЖИМОСТЬ - Участки, на которых расположены уникальные биологические коллекции России, продолжают "уходить" под жилищную застройку. Остановить этот процесс можно с помощью быстрейшего принятия законопроекта о генетических ресурсах растений, считает заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина, направившая главе правительства РФ Дмитрию Медведеву депутатский запрос с просьбой ускорить внесение в Госдуму этого законопроекта.

"Росимущество продолжает изымать земельные участки, на которых находятся уникальные биологические коллекции", - сообщила Н.Школкина "Интерфаксу".

По ее словам, речь, в частности, идет о Волгоградской, Астраханской, Дальневосточной опытных станциях Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Вавилова, о Всероссийском научно-исследовательском институте картофельного хозяйства имени Лорха. "Хотя именно разветвленная сеть научных организаций многие годы позволяет обеспечивать агропромышленный комплекс новейшими сортами сельскохозяйственных растений, устойчивых к неблагоприятным климатическим условиям и резистентным ко многим видам заболеваний", - заявила она.

Как отметила Н.Школкина, в настоящее время рассматривается вопрос об отчуждении из землепользования Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства единственного оставшегося у него участка под жилищную застройку. "Это ставит под угрозу не только выполнение программы поддержания и использования в практической селекции национальной коллекции генетических ресурсов картофеля и топинамбура, отбор селекционного материала, но и сохранение самой коллекции", - считает она.

По ее словам, необходимо приостановить изъятие земельного участка у института картофельного хозяйства, земли которого относятся к "особо ценным продуктивным сельхозугодьям", а также ускорить внесение в Госдуму проекта федерального закона "О генетических ресурсах растений и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Законопроект был разработан Минсельхозом в прошлом году. Он прошел процедуру согласования в Минобрнауки, Минприроды, Минкомсвязи России, согласован Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства, Минрегионом, Россельхозакадемией. Получены заключения Минюста, Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. В ходе обсуждения был высказан ряд замечаний со стороны государственно-правового управления президента РФ, Минэкономразвития и Минфина.

Необходимость принятия закона и законодательного закрепления статуса коллекций растительных ресурсов возникла в связи с конфликтом, разгоревшимся в 2010 году вокруг земель Павловской опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И.Вавилова. На этих землях расположена знаменитая Вавиловская коллекция растений, которая собирается с 1926 года.

Общая площадь земель, предоставленных Павловской опытной станции для научной деятельности, составляла около 500 га. Из них около 60% в 2001 году было зарегистрировано в собственности Санкт-Петербурга. В 2009 году два земельных участка станции были переданы в собственность Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Однако, как показали многочисленные проверки, на этих землях растут образцы генетической коллекции плодово-ягодных и декоративных культур, в том числе коллекционный питомник малораспространенных силосных культур.

О ситуации с уникальной коллекцией был проинформирован президент РФ. В нее вмешались Минсельхоз, обратившийся с просьбой в правительство о сохранении уникальной коллекции, Россельхозакадемия, Счетная палата, Общественная палата.

ВНИИ растениеводства - единственный российский институт, где сохраняется в живом виде коллекция растительных генетических ресурсов и ведется ее изучение. Сотрудники института спасли уникальную коллекцию от разорения и гибели в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время коллекция института насчитывает более 213 тыс. образцов культурных растений и их диких сородичей по 2 539 разновидностям в пределах 304 видов 155 ботанических семейств. Причем в ней есть растения, которых нет ни в одной стране мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще