Новости 22 октября 2013 г. 10:55

В поселке на берегу Байкала сгорели гостевой дом и здание, где проходили выставки работ Рериха

Иркутск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Крупный пожар произошел утром во вторник в удаленном поселке Ангасолка на берегу озера Байкал, на 149 км исторической Кругобайкальской железной дороги в Иркутской области, сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по региону.

По данным ведомства, в условиях сильного ветра огонь полностью уничтожил 3-этажный брусовой дом и 2-этажный дом с мансардой, а также повредил строящееся здание.

"Местная добровольная пожарная дружина и бригада пожарного поезда Восточно-Сибирской железной дороги не дали распространиться пламени на другие рядом стоящие деревянные дома, предотвратив при этом возможный ущерб природе и экологии Байкала", - говорится в сообщении.

Отмечается, что оба сгоревших здания были официально оформлены владельцами как жилые дома. Однако в одном из них, по словам местных жителей, располагался неофициальный гостевой дом, принимавший туристов, а в другом проходили регулярные выставки художественных работ Рериха.

"Экспонаты были вовремя эвакуированы и не пострадали от огня", - уточняет пресс-служба.

В настоящее время на месте работают дознаватели отдела надзорной деятельности и эксперты испытательной пожарной лаборатории ГУ МЧС РФ по региону. Они устанавливают причины случившегося, сумму ущерба и возможных виновных лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще