Новости 22 октября 2013 г. 12:16

Цены на жилье в крупных городах Германии завышены примерно на 20% - Бундесбанк

Франкфурт-на-Майне. 22 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Цены на жилье в крупнейших городах Германии завышены примерно на 20%, считают в Бундесбанке.

Германский ЦБ ранее уже заявлял об обеспокоенности бумом на германском рынке недвижимости, выражая мнение, что кредитно-денежная политика Европейского центрального банка (ЕЦБ) является для ФРГ чересчур стимулирующей, пишет газета Financial Times.

Рост цен на жилье в Германии частично обусловлен высоким спросом со стороны иностранных инвесторов, ощутимым и в ряде других стран мира.

Эта тенденция отражает тот факт, что инвесторы видят мало надежных инструментов для вложения средств, а также низкую доходность традиционных классов активов, в том числе акций и облигаций.

Существенный рост цен наблюдается в семи крупнейших городах Германии, отмечают в Бундесбанке. Так, квартиры в Берлине, Мюнхене, Гамбурге, Кельне, Франкфурте-на-Майне, Штутгарте и Дюссельдорфе подорожали в среднем более чем на 25% с 2010 года.

"После того, как "пузыри" на рынках недвижимости США и ряда европейских стран лопнули, германский рынок жилья, остававшийся стабильным в течение многих лет, стал более привлекательным для иностранных инвесторов", - говорится в октябрьском обзоре Бундесбанка.

Низкие процентные ставки сделали ипотечные кредиты более доступными, и это подталкивает к приобретению недвижимости людей, ищущих альтернативу банковским вкладам, отмечают в ЦБ.

При этом уменьшение объемов строительства в период кризиса ограничивает предложение недвижимости на рынке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще