Новости 22 октября 2013 г. 12:23

В Госдуме предлагают вернуться к законопроекту о "резиновых квартирах"

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Госдуме предлагают вернуться к законопроекту о так называемых "резиновых квартирах", а также сократить срок для пребывания иностранцев в России без визы с 90 до 45 дней

Соответствующие инициативы внесла во вторник глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ("Единая Россия").

Один из проектов закона, внесенных во вторник И.Яровой, касается так называемых "резиновых квартир". Он предлагает поправки в статью 15 закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства". Они устанавливают, что регистрация иностранца по месту жительства допускается лишь при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения на одного человека, определенной в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Жилищный кодекс указывает, что такая норма устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

По словам И.Яровой, предлагаемые меры одновременно обеспечивают и безопасность мигрантов, и отвечают интересам российских граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще