Новости 3 декабря 2013 г. 12:43

Новокузнецкие рэкетиры, угрозами и шантажом получавшие в собственность недвижимость и миллионные капиталы, пойдут под суд

Кемерово. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Кемеровский областной суд передано на рассмотрение уголовное дело организованной преступной группы в составе 12 человек, обвиняемых в вымогательствах и рейдерских захватах в городе Новокузнецке.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону, жертвами рэйдеров становились местные предприниматели. "Злоумышленники запугивали их и требовали крупные суммы денег или вовсе принуждали подписать документы о передаче в собственность объектов недвижимости", - отмечается в сообщении.

Участники ОПГ отличались особой жестокостью при совершении преступлений. Так, требуя с местного предпринимателя 17,5 млн рублей, они напали на него и избили.

Для задержания участников ОПГ были привлечены более 90 сотрудников ОМОН и СОБР. "В ходе обысков полицейские изъяли большое количество документов, в том числе долговые расписки от предпринимателей, огнестрельное, газовое, травматическое и холодное оружие, рации, мобильные телефоны, компьютеры и ноутбуки, а также несколько граммов синтетического наркотика", - уточняется в сообщении.

Во время спецоперации задержаны 10 участников ОПГ, двое из которых заключили досудебное соглашение и уже осуждены. Еще двое были объявлены в международный розыск. Их удалось обнаружить во Вьетнаме. Народный суд Ханоя удовлетворил запрос российской стороны об экстрадиции задержанных.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в ГУ МВД России по Кемеровской области, общий ущерб, который нанесли участники ОПГ, составил около 30 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще