Новости 6 декабря 2013 г. 12:09

Платные парковки приучат москвичей к дисциплине - вице-премьер Голодец

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец считает, что платные парковки помогают жителям столицы стать более дисциплинированными.

"Мне кажется, платные парковки сегодня дисциплинируют нас как москвичей, они дали другое ощущение пространства города", - сказала О.Голодец в прямом эфире телеканала "Россия-24" в пятницу.

Вице-премьер отметила, что иногда автомобилисты пытаются припарковать свой транспорт в несколько рядов, что сильно мешает проезду.

"Это такое неуважение ко всем окружающим! И вот такая внутренняя дисциплина помогает нам жить в этом городе, увидеть его красоту", - добавила О.Голодец.

Она также высказала мнение, что система оплаты парковки в российской столице одна из лучших в мире по удобству использования.

С 5 декабря была повышена плата за парковку на улично-дорожной сети в центре Москвы в пределах Бульварного кольца с 50 до 80 рублей в час.

Между тем ранее в четверг более сотни активистов движения против платных парковок в центре Москвы собрались в сквере на пересечении улиц Большая Якиманка и Большая Полянка на "народный сход". Мероприятие, несогласованное со столичными властями, завершилось без задержаний.

На этой неделе на заседании столичного правительства было решено отложить введение платной парковки в районах Якиманка и Замоскворечье внутри Садового кольца с 5 на 25 декабря, когда весь центр города станет платным для парковки автомобилей на улично-дорожной сети.

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов не исключил, что парковка для автомобилей с московскими номерами в центре города может стать бесплатной по воскресеньям и праздничным дням. "К вопросу бесплатной парковки по воскресеньям и праздничным дням еще вернемся до введения платной зоны внутри Садового кольца", - добавил М.Ликсутов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще