Новости 6 декабря 2013 г. 13:02

УФАС в Кемеровской области уличило администрацию Новокузнецка в незаконном выделении земли Сбербанку

Кемерово. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Кемеровской области признало комитет градостроительства и земельных ресурсов администрации Новокузнецка (Кемеровская область) нарушившим закон о защите конкуренции, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ведомства.

"Комитет необоснованно предоставил Сбербанку России преимущества по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, заключив договор аренды земельного участка под размещение двух остановочных павильонов, оснащенных банкоматами Сбербанка, без обеспечения подготовки и заблаговременной публикации информации о предоставлении земельного участка", - пояснил представитель пресс-службы.

По словам собеседника агентства, это противоречит ч.1 ст.15 ФЗ "О защите конкуренции", в соответствии с которой "федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции".

Представитель пресс-службы уточнил, что в настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении в отношении комитета градостроительства и земельных ресурсов административного дела, в результате рассмотрения которого на администрацию Новокузнецка может быть наложен штраф.

Как сообщалось, соответствующий договор аренды был заключен в августе 2012 года на срок до конца 2013 года, в июне 2013 года УФАС возбудило дело в отношении комитета градостроительства и земельных ресурсов администрации Новокузнецка по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще