Новости 6 декабря 2013 г. 13:12

В Великобритании цены на жилье выросли в ноябре 10-й месяц подряд - Halifax

Лондон. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Цены на жилье в Великобритании выросли в ноябре десятый месяц подряд на фоне высокого спроса и недостаточных темпов роста предложения, свидетельствуют данные Halifax - ипотечного подразделения Lloyds Banking Group.

Как сообщает агентство Bloomberg, жилая недвижимость в Великобритании подорожала в прошлом месяце в среднем на 1,1%, до 174,91 тыс. фунтов ($285,8 тыс.). В годовом выражении цены подскочили на 8,4%.

На прошлой неделе Банк Англии принял меры для ограничения роста рынка жилья, прекратив действие льгот для ипотечного кредитования в рамках общей программы стимулирования кредитования Funding for Lending Scheme.

Помимо этой схемы спрос на недвижимость в Великобритании поддерживается госпрограммой Help to Buy, помогающей с покупкой жилья британцам, имеющим мало средств на внесение первоначального взноса.

"Увеличение спроса одновременно с недостаточными темпами роста предложения на рынке жилья привело к тому, что повышение активности сопровождается подъемом цен на недвижимость в этом году", - отмечает экономист Мартин Эллис.

По словам эксперта, давление на финансы потребителей "останется сдерживающим фактором для темпов роста цен на жилье".

В сентябре-ноябре этого года цены на жилье в Великобритании выросли на 2,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, их подъем относительно того же периода 2012 года составил 7,7%, что является максимумом за шесть лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще