Новости 24 января 2014 г. 11:43

В программу капремонта жилья в Тульской области вошли почти 13 тыс. домов

Тула. 24 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Тульской области приняли программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в нее вошли около 12,5 тыс. домов, сообщила пресс-служба областного правительства.

Программа рассчитана на 2015-2041 годы.

Программа нацелена на повышение комфортности проживания граждан, создание безопасных и благоприятных условий их проживания, повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, отметили в пресс-службе.

Кроме того, программа создает дополнительные возможности для непосредственного участия собственников жилья в управлении многоквартирными домами, в частности в выборе способов формирования фонда капитального ремонта.

Общие собрания жильцов по выбору способа формирования фонда капитального ремонта должны быть проведены с 1 февраля по 1 августа 2014 года.

Ранее сообщалось, что с 2014 года в Тульской области изменяется схема финансирования на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. С 1 октября 2014 года большая часть средств на капремонт будет формироваться за счет населения. Для собственников жилья ежемесячный минимальный размер взноса на капитальный ремонт составит 5 рублей за 1 кв. метр общей площади помещения - для домов с этажностью до пяти этажей включительно; 6 рублей за 1 кв. метр - для домов с этажностью от шести этажей и выше.

Ранее средства на капремонт многоквартирных домов выделялись из бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ, а население частично оплачивало работы в порядке софинансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще