Новости 20 марта 2014 г. 17:15

Совет директоров группы "ПИК" возглавил экс-вице-президент Вымпелкома

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Совет директоров группы "ПИК" избрал председателем бывшего топ-менеджера "Вымпелкома" Дмитрия Плесконоса, ныне входящего в совет директоров Qiwi, говорится в сообщении девелопера.

Д.Плесконос был избран в совет директоров группы ПИК на внеочередном собрании акционеров 11 марта. В настоящее время он также входит в совет директоров Qiwi Plc в качестве независимого директора и в наблюдательный совет украинского производителя кондитерских изделий группы "Конти".

С 2004 года Д.Плесконос работал в ОАО "Вымпелком", а с 2009 по 2011 годы занимал пост исполнительного вице-президента оператора.

Как сообщалось, на внеочередном собрании акционеров ОАО "Группа компаний "ПИК" в его совет директоров также были избраны гендиректор ООО "Девелоперские решения Недвижимость" ("АБ Девелопмент", принадлежит фонду Altera Capital Кирилла Андросова) Алексей Бланин, бывший замгендиректора АСВ Марина Зиновина и управляющий директор A&NN (фонд Александра Мамута) Марина Гренберг.

Совет директоров покинули управляющий директор московского офиса "Нафта Москва" Владислав Мамулькин, директор московского представительства "Нафта Москва" Анна Колончина, директор "Сентро Пропертиз Груп" Роберт Ценин и глава московского представительства Hines International Стюарт Ли Тимминс.

Оставшиеся пять членов совета директоров группы "ПИК" сохранили свои места.

В декабре прошлого года у "ПИКа" поменялась структура акционеров. "Нафта" Сулеймана Керимова продала свой пакет основателю "Росбилдинга" Сергею Гордееву (19,9%) и Александру Мамуту (16,2%).

Владельцу Бинбанка Микаилу Шишханову принадлежит 14,9% девелопера, в свободном обращении - 49,18%. Часть долей акционеров "ПИКа" находится в залоге у ЦБ по сделкам репо. По состоянию на 22 января у ЦБ было 42,13% акций девелопера.

"ПИК" - один из ведущих российских девелоперов. IPO компании в 2006 году стало крупнейшим в истории европейского сектора недвижимости ($1,85 млрд). Падение спроса на рынке недвижимости на фоне кризиса и последовавшие за этим проблемы с обслуживанием долга привели к обвалу капитализации группы. Весной 2009 года в капитал "ПИКа" вошла "Нафта", получившая акции компании от ее основателей Юрия Жукова и Кирилла Писарева в обмен на помощь в реструктуризации долга.

В июне прошлого года "ПИК" провел SPO на $330 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще