Новости 21 марта 2014 г. 15:20

Минстрой разработает для регионов дорожную карту по инновациям в сфере ЖКХ

Нижний Новгород. 21 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой России до конца апреля разработает дорожную карту по инновациям в сфере ЖКХ для регионов России, сообщил на Всероссийском форуме ЖКХ министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

"За ближайший месяц мы сделаем дорожную карту по тем инновациям в сфере ЖКХ, которые предстоит сделать в целом по стране. Перед регионами будем ставить задачу до конца года сформировать соответствующий план мероприятий в сфере реформирования ЖКХ", - сказал М.Мень.

Он подчеркнул, что в дорожной карте необходимо учитывать, прежде всего, принципы привлечения негосударственных инвестиций.

В частности, добавил он, это касается закона о концессии, где прописано долгосрочное тарифное регулирование.

Он уточнил, что дорожная карта будет включать такие аспекты деятельности, как управление многоквартирным домом, подготовку специалистов госжилинспекции, обучение и подготовку к лицензированию руководителей управляющих компаний.

"Здесь, безусловно, должны быть указаны периоды передачи (акционирование через концессию) неэффективных муниципальных унитарных предприятий, а также все вопросы касательно перехода на долгосрочное тарифное регулирование", - сказал М.Мень.

Министр напомнил, что до 2016 года вся страна должна перейти на долгосрочные тарифы, а в течение 2014-2015 годов на эти тарифы регионы будут переходить по мере готовности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще