Новости 24 марта 2014 г. 09:49

Депутаты рассмотрят законопроект о запрете владения зарубежной недвижимостью для чиновников - газета

Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Единоросс Евгений Федоров обратился в профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса о запрете владения чиновниками недвижимостью за рубежом, сообщают "Известия" в понедельник.

"Мы (авторы законопроекта - ИФ) попросили ускорить рассмотрение закона, запрещающего чиновникам иметь недвижимость за рубежом. Закон внесен для того, чтобы снять возможности манипулирования, прямо предусмотренные иностранным законодательством", - отметил Е.Федоров в беседе с изданием.

Парламентарий напомнил, что в том же "законе Магнитского" сказано, что в отношении тех российских чиновников, которые не устраивают США, применяются санкции в виде ареста имущества.

"Причем после этого вступают в переговоры, чтобы они (российские чиновники - ИФ) изменили свою позицию. Если переговоры будут удачными, арест разблокируется. Таким образом, с помощью шантажа они (власти США - ИФ) продвигают свои интересы в нашей стране", - прокомментировал Е.Федоров.

При этом, сообщает газета, в Кремле также решили развить идею национализации элит.

"Любая зацепка - а владение зарубежной недвижимостью - это очень сильная зацепка - несет реальную угрозу национальной безопасности, а также делает возможным давление на лиц, принимающих политические решения в стране", - заявил "Известиям" источник в кремлевской администрации.

По словам собеседника издания, это поможет бороться со случаями, аналогичными тому, что произошел с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым, которого ограбили и избили на его вилле во Франции.

"Я уже не говорю о том, что это поможет избежать репутационных рисков и лишит возможности чинить неприятности и угрожать компрометирующими или клеветническими разоблачениями", - добавил источник газеты.

Тем временем заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) в беседе с "Известиями" назвал возвращение к идее запрета на владение зарубежной недвижимостью для чиновников логичной.

"Изначально данная мера была предусмотрена в законе о запрете чиновникам иметь иностранные активы. Почему ее исключили сейчас, не самое время разбираться. Однако, на мой взгляд, в связи с кризисом на Украине и санкциями, принятыми США и ЕС, было бы логично вернуться к этому вопросу", - подчеркнул он.

И.Лебедев предположил, что фракция ЛДПР будет голосовать за запрет.

Между тем, издание напоминает, что одним из первых предложение запретить чиновникам владеть зарубежной недвижимостью поддержал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако в принятом Госдумой законопроекте, который запрещает чиновникам иметь зарубежные активы, недвижимость не фигурировала, отмечает газета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще