Новости 11 июня 2014 г. 11:52

Тоннель стоимостью 7 млрд руб могут построить в центре Иркутска

Иркутск. 11 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэрия Иркутска рассматривает возможность строительства подземного тоннеля от нового Академического моста через Ангару до центра города стоимостью 5-7 млрд рублей, сообщает пресс-служба мэрии.

"Как альтернатива решения транспортной проблемы (в центре города - ИФ) рассматривается проект строительства тоннеля от Академического моста до перекрестка улиц Байкальской и Софьи Перовской. Предположительная длина тоннеля - 1200 метров, примерная стоимость - 5-7 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Необходимость такой магистрали связана с планами городских властей по пересмотру транспортной схемы в центре города. Как уточнила пресс-служба, Сибирская академия урбанизация во главе с Алексеем Козьминым, который известен как идеолог агломерации Иркутск-Ангарск-Шелехов на 1 млн человек, предложила мэрии пересмотреть концепцию транспортно-пересадочных узлов в районе Центрального рынка, создать там пешеходную торгово-рекреационную зону.

"Разработчики предложили сохранить существующие границы улиц Софьи Перовской, Подгорной, Борцов революции без их расширения, как это предусмотрено действующими правилами застройки. Все памятники архитектуры должны быть отреставрированы, скорее всего, их назначение будет изменено с жилых домов на коммерческое использование", - сообщила пресс-служба.

В границах территории бывшего рынка "Шанхайка" в центре Иркутска разработчики предлагают разместить гостиницы, доходные дома, объекты торговли и общепита, общественные зоны с озеленением и фонтанами, возможна элитная жилая застройка.

Как считают проектировщики, тоннель от Академического моста позволит частично разгрузить историческую часть города от транспорта.

В центре Иркутска сейчас образуются пробки и заторы. Средняя скорость передвижения по центру Иркутска составляет 14 километров в час, в часы пик она падает вдвое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще