Новости 17 июня 2014 г. 15:53

Строительная госэкспертиза намерена организовать онлайн-взаимодействие с заказчиками

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Мосгосэкспертиза намерена ввести сервис, позволяющий перевести взаимодействие госэкспертов с заказчиками в он-лайн режим, сообщил в ходе совместной конференции Мосгосэкспертизы и Ассоциации инвесторов столицы руководитель Мосгосэкспертизы Валерий Леонов.

"До конца текущего года мы планируем ввести в действие специальный сервис, позволяющий перевести взаимодействие госэкспертов с заявителями в интерактивный он-лайн режим. Таким образом, мы обеспечим не только прозрачную запись к эксперту в электронном виде, но и доведём общение с экспертами до видеоконференцсвязи. В настоящий момент мы приступили к тестированию такой системы", - заявил В. Леонов.

В своем докладе особое внимание он обратил на основные нарушения, допускаемые в ходе проведения негосударственной экспертизы, и риски, которые несут инвесторы при обращении в институт негосударственной экспертизы. В качестве основных назывались как риски, препятствующие оперативной реализации проектов строительства (отказ в выдаче разрешения на строительство, затягивание сроков проведения экспертизы, задержка сроков строительства вплоть до его приостановки), так и финансовые риски, связанные с завышением стоимости экспертизы, штрафными санкциями за срыв сроков строительства, убытками при дальнейшей эксплуатации объектов.

При этом он подчеркнул, что госэкспертиза ни в коем случае не должна восприниматься заказчиками как административный барьер - наоборот, в настоящее время предпринимаются усилия, направленные на упрощение процедуры взаимодействия государственных экспертов с заказчиками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще