Новости 18 июня 2014 г. 10:52

В Китае динамика цен на жилье свидетельствует о замедлении роста экономики

Шанхай. 18 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Средние цены на новое жилье в 70 крупнейших городах Китая снизились в мае 2014 года по сравнению с предыдущим месяцем впервые за два года, поскольку застройщики предлагали все более существенные скидки на фоне сдержанного спроса и роста непроданных площадей, сообщает MarketWatch.

Данные по рынку жилья за май свидетельствуют о дальнейшем замедлении роста китайской экономики, которое уже вызывает беспокойство инвесторов по всему миру.

Средняя цена нового жилья в 70 городах снизилась в прошлом месяце на 0,15% после апрельского повышения на 0,06%, согласно подсчетам The Wall Street Journal на основе данных, обнародованных Государственным статистическим управлением КНР. Статуправление сообщило о падении цен в 35 ведущих городах страны.

В годовом выражении рост цен замедлился в мае до 5,35% с 6,42% месяцем ранее и 7,32% в марте.

Стоимость жилья в Шанхае уменьшилась на 0,3% относительно предыдущего месяца, хотя в Пекине все же был зафиксирован подъем на 0,2%.

В январе-мае объем продаж жилой недвижимости в КНР сократился на 10,2%, до 1,97 трлн юаней, и аналитики ожидают дальнейших скидок со стороны девелоперов. При этом на середину мая число непроданных квартир в стране составило 3,5 млн - на 25% больше, чем годом ранее.

В прошлом месяце Народный банк Китая (ЦБ страны) призвал банки смягчить правила кредитования для тех, кто покупает жилье впервые. Кроме того, в городах второго и третьего эшелона власти постепенно убирают ограничения на операции на этом рынке.

Рейтинговое агентство Standard & Poor‘s ожидает снижения цен на жилье в Китае на 5% в текущем году после скачка на 11,5% годом ранее.

По оценкам экспертов, рынок недвижимости в Китае и связанные с ним сектора (производства цемента, стали, продажи мебели) обеспечивают свыше 20% ВВП. Сама по себе недвижимость в 2013 году составляла около 15% ВВП Китая против пиковых 6% для США перед началом финансового кризиса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще