Новости 27 июня 2014 г. 16:35

Мэр Москвы обещает не снижать темпы реставрационных работ на объектах культурно-исторического наследия

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Темпы реставрационных работ в Москве снижаться не будут, если в прошлом году были восстановлены 198 объектов, то в этом году работы идут уже на 300, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

С.Собянин в пятницу ознакомился с ходом реставрации Большой Померанцевой оранжереи - казармы второго Московского кадетского корпуса на Госпитальной площади.

Он отметил, что такие масштабные реставрационные работы проводятся в городе впервые в истории, "и мы эти темпы будем продолжать".

По словам мэра, реставрация идет не только за счет бюджета города, но и за счет частных инвесторов, федеральных средств, специальных методов финансирования - сдачи в аренду за 1 рубль за 1 кв. метр в год.

"Это субсидирование и религиозных объектов, мы с православной церковью активно работаем в этом направлении и в год вводим 10-15 объектов только по линии субсидирования. Это когда город и патриархия совместно восстанавливают храмы", - отметил С.Собянин.

Он поблагодарил инвесторов, которые берутся за эти объекты и возвращают городу "такую красоту".

Большую Померанцевую оранжерею начали восстанавливать в июле 2013 года . Инвестор выиграл тендер со стартовой ценой 5 млн рублей, максимальная стоимость составила 64 млн рублей.

Оранжерея входила в состав исторического ансамбля Екатерининского Дворца. Здание было без крыши и стен. Только мусора было вывезено более 1,5 тыс. кубометров.

"Стартовая цена выросла в 12 раз с 5 млн заявленных до 64 млн, это говорит о том, что если правильно построить конкурс и сделать для инвесторов понятными все условия, то недостатка в желающих вложить капитал городе не будет", - отметил С.Собянин.

За 10 месяцев оранжерею восстановили, на это потратили более 164 млн рублей. Сейчас здание - часть истории возле Лефортовского парка. Следующий этап работ - завершение благоустройства прилегающей территории.

Мэру показали отреставрированный особняк. Он вручил инвестору свидетельство долгосрочной аренды за 1 рубль за 1 кв. метр в год на 49 лет.

"Посмотрел на здание, замечательно отремонтировано в соответствии с проектом. Здание, которое 10 лет было в руинах, казалось, что оно уже безвозвратно потеряно для города, получило новую жизнь и новое возрождение", - отметил С.Собянин.

Мэр отметил, что Юго-Восточный округ стал одним из самых благоустроенных за последние годы.

Как сообщил глава столичного департамента культурного наследия Александр Кибовский, в работе находятся 157 объектов культурного наследия, по 54 - идет научно- производственная работа. Также идет проектирование еще на 80 объектах. 40 объектов уже сданы, причем 15 из них - это знаковые здания, например, храм Климента, дом Куракина на Басманной, особняк на Пятницкой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще