Новости 27 июня 2014 г. 16:41

Власти столицы расторгают договоры аренды с недобросовестными инвесторами

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Московские власти подали около 60-ти исков по расторжению договоров с инвесторами, которые не сумели сохранить арендованные памятники архитектуры и истории в надлежащем состоянии, сообщил журналистам в пятницу мэр столицы Сергей Собянин.

"Москва приняла целый ряд самых серьезных решений на своем уровне, инициировала изменение федерального законодательства, и теперь собственники памятников чувствуют себя неуютно в той ситуации, когда они не содержат эти памятники в надлежащем состоянии. Мы в настоящее время инициировали расторжение договоров аренды и изъятия из собственности памятники, которые не приводят в порядок", - сказал мэр.

"Таких исков было около 60-ти", - добавил он.

Вместе с тем, по словам С.Собянина, большая часть владельцев сразу же после договора начинает работы по восстановлению и реставрации памятников в соответствии с охранными обязательствами.

Как уточнила заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, в настоящее время по программе аренды памятников архитектуры и культуры на льготных условиях - за 1 рубль за 1 кв. метр в год - подготовлены торги по двум новым объектам.

По 16 объектам из-за нарушений условий договора и отказа следовать предписаниям департамента культурного наследия и департамента городского имущества "мы их договоры аренды прекращаем, а сами объекты будет выставлять на торги", - сказала Н.Сергунина.

По ее словам, городские власти доработали механизм по продаже объектов с обратным аукционом - то есть не сдача в аренду, а получение в собственность.

Если в течение пяти лет собственник не будет реставрировать объект в соответствии с документацией, то этот объект будет возвращен городу, а собственник, который допустил нарушения, оштрафован, пояснила Н.Сергунина.

Она также сообщила, что город подготовил к аукциону пять крупных объектов. Торги по ним будут объявлены в июле, а сам аукцион состоится в начале сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще