Новости 2 июля 2014 г. 11:26

Регионы испытывают сложности с реализацией поручения президента об удвоении строительства дорог - Левитин

Новосибирск. 2 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Регионы РФ сформулируют предложения по удвоению строительства и реконструкции дорог регионального значения, сообщил помощник президента РФ Игорь Левитин журналистам в Новосибирске в среду.

По его словам, федеральный бюджет с задачей по удвоению строительства и реконструкции дорог федерального значения справляется, хотя и "на пределе".

"У регионов есть проблемы, связанные с уменьшением акцизов из-за высокооктанового бензина", - сказал он.

И.Левитин заметил, что Новосибирская область задачу по удвоению дорожного строительства федеральных дорог в установленные поручением президента РФ сроки справится, однако по региональным трассам этого сделать не удастся.

"Это тенденция, к сожалению, и в других регионах, поэтому мы будем готовить доклад президенту по этому вопросу", - сказал он.

По его словам, в докладе будут учтены соответствующие предложения из регионов.

И.Левитин отметил, что в Новосибирской области могут быть использованы контракты жизненного цикла на ряде дорог, когда инвестор авансирует работы.

"Такие проекты сейчас реализуются в Москве, в Санкт-Петербурге, думаю, что Новосибирск тоже мог бы принять участие в таких проектах, просто федеральные средства расписаны до 2020 года, и в этом есть гарантия для инвестора, что в программе Федерального дорожного агентства эти деньги есть", - сказал он.

Со своей стороны, врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий отметил, что в регионе и в 2013 году, и в 2014 году были недополучены акцизы, формирующие дорожный фонд.

"Мы сформируем в ближайшие две-три недели, месяц, не больше, свои предложения", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще