Новости 2 июля 2014 г. 13:52

В "Архнадзоре" утверждают, что власти отказались от демонтажа Шуховской башни

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти отказались от идеи демонтажа Шуховской телебашни, сообщили "Интерфаксу" в среду в общественном движении "Архнадзор", ссылаясь на ответ Минкомсвязи.

"На запрос активиста "Архнадзора" получен официальный ответ Минкомсвязи, из которого можно заключить, что после совещания в правительстве России, состоявшегося 16 июня, идеи демонтажа и переноса башни на другое место более не актуальны", - сказали в "Архнадзоре".

По данным "Архнадзора", в Минкомсвязи признали, что разработанный проект демонтажа и переноса Шаболовской башни не был поддержан министерством культуры РФ и правительством Москвы.

"Согласно документу, Минкультуры РФ совместно с Минкомсвязи РФ и правительством Москвы поручено обеспечить проведение открытого международного конкурса проектов по реставрации и дальнейшему использованию Шуховской башни и подготовить предложения по определению источников финансирования проекта-победителя", - сообщили в "Архнадзоре".

"Архнадзор" - общественное движение, которое занимается вопросами сохранения исторического облика Москвы, в конце мая активисты движения направили обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой отклонить проект реставрации Шуховской башни, который предполагает ее разборку.

В апреле градозащитники предложили создать на базе Шуховской башни музей.

Шуховская башня, которая осуществляла трансляцию телепередач с 1938 года, сейчас не используется для вещания. Как сообщал "Интерфакс", Минкомсвязи и Российская телевизионная и радиовещательная сеть рассматривали планы переноса башни в другое место в Москве или в Самаре.

В Минкомсвязи ранее заявили, что Шуховская башня, как объект культурного значения должна быть доступна для посещения широкой публики, что сейчас невозможно, поскольку башня находится на территории режимного объекта. В министерстве сообщили, после реставрации башню можно было бы установить на ВВЦ, в Парке Горького или в районе Калужской площади.

Минкультуры РФ высказалось против демонтажа и переноса Шуховской башни, считая это равносильным уничтожением памятника.

Общественная палата РФ предложила для сохранения Шуховской телебашни внести ее в список особо ценных объектов культурного наследия России как уникальный памятник истории и архитектуры, для сохранения которого надо принимать безотлагательные меры, находить для этого необходимые средства. Для этого ОП планирует в ближайшее время обратиться в правительство РФ и в Госдуму с просьбой включить башню в одну из государственных программ по сохранению культурного наследия, например, в программу "Историческая память".

Телебашня названа в честь ее создателя, русского инженера и архитектора Владимира Шухова. Строительство велось с 1919 по 1922 год, на момент постройки башня стала самой высокой в России - 160 метров. Радиовещание с Шуховской башни началось с марта 1922 года и продлилось до 1967 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще