Новости 11 августа 2014 г. 10:10

Участок платной автомагистрали Москва-Петербург могут достроить за счет бюджета - газета

Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Участок новой платной автомагистрали М11 Москва-Санкт-Петербург в Московской и Тверской (с 58-го по 149-й км) областях может быть построен за счет бюджета, без привлечения частных инвестиций, пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на нескольких чиновников и участников рынка.

Издание отмечает, что окончательного решения по данному вопросу пока не принято. Также обсуждается вариант с концессионным соглашением.

Изначально предполагалось, что этот участок трассы будет построен именно с использованием концессионного механизма. Стоимость строительства 90-километрового участка составляет 80,4 млрд руб., в том числе не менее 41%, или почти 33 млрд, "Автодор" намерен привлечь из внебюджетных источников, напоминает газета.

Но концессионные конкурсы могут идти долго, заявил один из собеседников "Ведомостей", а новая трасса от Москвы до Санкт-Петербурга должна заработать к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в июне-июле 2018 г. Чтобы соблюсти сроки, можно отказаться от длительных процедур, которые требуются для заключения концессионного соглашения с привлечением инвестиций.

Проект готовится уже давно: конкурс планировался еще в 2012 г., но до сих пор так и не объявлен. Проектная документация уже готова, недавно получено положительное заключение Главгосэкспертизы, рассказывает представитель "Автодора".

До конца года "Автодор" также планирует провести конкурс за право строить и обслуживать участок М11 с 208-го по 258-й км в Тверской области стоимостью 30,9 млрд руб., в том числе всего 4,69 млрд частных инвестиций, следует из недавно опубликованного проекта конкурсной документации. Большая часть трассы уже строится. Кроме участка 58-149-й км остается следующий за ним обход Твери (149-208-й км), по этому проекту готовится документация.

Запуск дороги М11 к чемпионату мира по футболу - амбициозный план, признавал ранее министр транспорта Максим Соколов. Среди рисков не только затягивание конкурсов и переговоров с инвесторами или срыв сроков строительства: пока непонятно, получится ли к чемпионату наладить эксплуатацию на платной основе и как синхронизировать работу операторов различных участков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще