Новости 11 августа 2014 г. 11:30

Элитные новостройки Москвы подешевели за полгода на 3%

Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке элитной недвижимости столичного региона в первом полугодии сократилась на 3%. Такие данные содержатся в ежеквартальном индексе стоимости жилых элитных новостроек Москвы (KEYS Index City), представленном компаниями Knight Frank, IntermarkSavills и EY.

По данным экспертов, снижение произошло за счет поступления в продажу новых объектов (с ценой ниже среднерыночной), а также повышения стадии строительной готовности некоторых комплексов.

Значение индекса определено по 21 объекту по состоянию на 30 июня 2014 г. Данные проекты реализуются на первичном рынке жилья премиум-класса Москвы, и по ним застройщиками были полностью сформированы цены и условия продаж. Совокупная выборка включает квартиры общей площадью около 94 тыс кв.м. с суммарной запрашиваемой ценой предложения $1,8 млрд.

Значение индекса KEYS для элитных новостроек Москвы по состоянию на 30 июня составило $19 500 за кв.м. По итогам первого полугодия 2014 г. отмечается снижение цены среди принятых в эксплуатацию новостроек премиум-класса и проектов, находящихся на этапе строительства надземной части зданий. Комплексы, находящиеся на начальном этапе строительства, продемонстрировали рост на 9%.

В целом ценовая ситуация на рынке остается стабильной. Рост цен в отдельных комплексах преимущественно связан с продвижением строительных работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще