Новости 25 августа 2014 г. 10:52

Правительство продлило до 1 июня 2048 года срок кредита Внешэкономбанка АИЖК

Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, продлевающее до 1 июня 2048 года срок размещения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на депозитах во Внешэкономбанке (ВЭБ) в сумме 40 млрд рублей в целях кредитования ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК).

Постановление "О внесении изменения в пункт 12 требований к финансовым активам, в которые могут размещаться средства Фонда национального благосостояния" опубликовано на сайте правительства РФ.

Так, средства ФНБ на эту сумму, размещенные на депозите в ВЭБе до 1 июня 2020 года для предоставления кредитов АИЖК по ставке 6,5% годовых и возвращаемые ВЭбом, могут быть вновь размещены на депозите в этом банке на срок до 1 июня 2048 года для предоставления новой кредитной линии АИЖК. При этом ставка депозита до 2020 года сохраняется на уровне 6,25% годовых, а с 2021 года по 1 июня 2048 года она должна быть на уровне инфляции за предшествующий год плюс 1 процентный пункт (п.п.).

Срок возврата средств ФНБ с депозитов в ВЭБе обоснован планируемым сроком обращения облигаций с залоговым обеспечением, которые АИЖК намерено приобретать за счет средств, размещенных на депозитах, говорится в пояснительной записке к документу. Возврат депозитов предполагается осуществить после погашения облигаций. "Указанный срок позволяет получить максимальный эффект удешевления квадратного метра жилья с учетом расчетной окупаемости объектов инженерно-технического обеспечения за счет платежей населения за коммунальные услуги, которые в среднем на длительном периоде должны индексироваться по инфляции", - отмечает правительство РФ.

Это будет способствовать реализации программы "Жилье для российской семьи" за счет использования средств, полученных в рамках кредитной линии АИЖК на финансирование выкупа объектов инженерно-технической инфраструктуры, созданных в рамках программы, говорится в пояснениях.

Ранее министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень сообщил, что программой "Жилье для российских семей" предусмотрено строительства 25 млн кв. м жилья. Для финансирования инженерных объектов для этого строительства АИЖК привлечет долгосрочные заемные средства на 100 млрд рублей, в том числе 40 млрд рублей средств ранее представленного АИЖК кредита ВЭБа. Как пояснил гендиректор АИЖК Александр Семеняка, планируется выпустить облигации с залоговым обеспечением для выкупа инженерных объектов. По его словам, будет создано четыре проектных компании - по теплоснабжению, электроснабжению, водоснабжению и газоснабжению, каждая из которых будет выкупать соответствующие объекты инфраструктуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще