Новости 25 августа 2014 г. 11:06

Власти Тульской области разместили в интернете электронные паспорта многоквартирных домов

Тула. 25 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Тульской области завершили электронную паспортизацию многоквартирных жилых домов, на интернет-портале размещены данные почти 10,6 тыс. жилых домов, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра правительства региона Андрея Спиридонова.

По словам министра, в рамках реализации программы "Открытый регион" на портале "Открытый регион 71" запущен интернет-сервис "Открытое ЖКХ".

"Сервис сформирован на основе модуля "Электронный паспорт дома" и заполняется органами местного самоуправления. Всего электронную паспортизацию прошли 10594 дома в Тульской области", - подчеркнул А.Спиридонов.

В электронном паспорте дома в данный момент размещаются сведения о каждом многоквартирном доме на территории Тульской области, подлежащем капитальному ремонту в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Кроме того, можно узнать год постройки, сдачу в эксплуатацию, общую площадь помещений в доме, количество этажей и подъездов.

"Также на данном сервисе все желающие могут оставить обращения о проблеме в многоквартирном доме или дворовой территории, нажав кнопку "Сообщить о проблеме". Далее необходимо заполнить форму и выбрать тематику обращения, ответ будет дан ответ в течение 10 рабочих дней", - отметил А.Спиридонов.

Ранее сообщалось, что в связи с изменением в РФ с 2014 года схемы финансирования на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, с 1 октября 2014 года большая часть средств на капремонт будет формироваться за счет населения: ежемесячный минимальный размер взноса на капитальный ремонт составит 5 рублей за 1 кв. метр общей площади помещения - для домов с этажностью до пяти этажей включительно; 6 рублей за 1 кв. метр - для домов с этажностью от шести этажей и выше.

Ранее средства на капремонт многоквартирных домов выделялись из бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ, а население частично оплачивало работы в порядке софинансирования.

Программа капитального ремонта в Тульской области рассчитана на 2015-2041 годы.

Предварительно, в 2015 году планируется отремонтировать порядка 400 домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще