Новости 25 августа 2014 г. 12:08

В Курганской области могут создать логистический центр по примеру оренбургского

Сочи. 25 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин предлагает создать в регионе логистический центр, связывающий Китай и Урал, президент РФ считает возможным проработать этот проект.

На встрече с Владимиром Путиным в Сочи глава Курганской области попросил его поддержать идею формирования логистического центра на принципах государственно-частного партнерства.

А.Кокорин подчеркнул, что географически Курганская область "очень выгодно расположена, прямое направление через Казахстан на Китай, есть пограничный пункт".

"Аналогичный есть в Оренбурге, но там прямая дорога идет на Москву, а Уральский федеральный округ у нас остается как бы в стороне", - сказал он.

И.о. губернатора отметил, что в проекте логистического центра заинтересована китайская сторона, проявляют интерес Казахстан и Таджикистан, из которых подвозится очень много овощей и фруктов.

А.Кокорин заявил, что в целях реализации идеи логистического центра подготовлен проект реконструкции аэропорта, предполагающий удлинение взлетно-посадочной полосы на 350 метров, чтобы могли приземляться транспортные самолеты.

Кроме того, по его словам, началось активное строительство дорог. "В этом году удалось договориться на 1 млрд 100 млн рублей дополнительно через федеральный дорожный фонд", - сказал глава региона, напомнив, что через Курганскую область проходят четыре федеральные дороги, три из которых в настоящее время приводят в "хорошее состояние".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще