Новости 26 августа 2014 г. 16:05

Burger King договорилась о покупке канадской сети кофеен Tim Hortons за $11,4 млрд

Джексонвилл. 26 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сеть ресторанов быстрого питания Burger King Worldwide Inc. достигла соглашения о слиянии с крупнейшей канадской сетью кофеен Tim Hortons Inc., сообщается в пресс-релизе компаний.

Burger King согласился заплатить 65,5 канадских доллара денежными средствами и 0,8025 акции объединенной компании за 1 бумагу Tim Hortons. В результате сделка оценивает канадскую фирму в 12,5 млрд канадских долларов, или $11,4 млрд - на 39% дороже, чем ее капитализация, рассчитанная как средняя стоимость акций за последние 30 сессий.

Инвестфонд Berkshire Hathaway, принадлежащий миллиардеру Уоррену Баффету, согласился предоставить $3 млрд для финансирования сделки.

Инвесткомпания 3G, владеющая около 70% Burger King, станет обладателем 51% бумаг новой компании.

В результате слияния будет создана третья по величине сеть заведений быстрого питания в мире, с совокупной капитализацией в $18 млрд и годовой выручкой в $23 млрд. Сеть будет представлена 18 тыс. ресторанов в более чем 100 странах мира.

Кроме того, Burger King намерена перенести свою штаб-квартиру из Флориды в Канаду, таким образом снизив расходы на налоги. По данным KPMG, корпоративный налог в США составляет 40%, а в Канаде - 26%.

Burger King была основана в 1954 году и специализируется на бургерах, считаясь основным конкурентом McDonalds в США. Tim Hortons была открыта в 1964 году известным хоккеистом Тимом Хортоном и больше всего известна своим кофе и пончиками.

Акции Berger King подешевели в ходе предварительных торгов во вторник на 0,2%, тогда как капитализация Tim Hortons подскочила на 10%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще