Новости 22 сентября 2014 г. 10:37

Новак предлагает дать право регионам повышать тарифы ЖКХ на 2-3% от утвержденного уровня

Сочи. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Регионы должны получить право в исключительных случаях повышать траифы ЖКХ на 2-3% от утвержденного государством уровня, считает министр энергетики РФ Александр Новак.

"Было бы неплохо нам в части тарифов все-таки, единого коммунального платежа, который есть, дать возможность принимать решение по повышению тарифов относительно принятых решений в исключительных случаях на 2-3%", - сказал А.Новак на панельной дискуссии "Инвестиционный климат в регионах" в рамках инвестиционного форума Сочи-2014 в субботу.

По его словам, отрасль ЖКХ не является инвестиционно привлекательной. К 2020 году необходимо осуществить переход на тариф альтернативной котельной. "И тогда отрасль вздохнет", - сказал А.Новак.

Говоря о тарифах на электроэнергию, А.Новак отметил, что для промышленности установлен очень высокий тариф, так как существует перекрестное субсидирование, и эта проблема усугубляется.

"Поэтому у меня большая просьба в прогнозе социально-экономического развития и при принятии каких-то решений в правительстве с целью улучшения инвестиционного климата поменять отношение к перекрестному субсидированию. Не наращивать его, а ликвидировать", - сказал А.Новак.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще