Новости 26 сентября 2014 г. 17:06

Дом-долгострой в Ступино планируют сдать в эксплуатацию в октябре

Красногорск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ввод в эксплуатацию дома в Ступино, строительство которого длилось девять лет, намечен на октябрь этого года, сообщили в пятницу в пресс-службе министерства строительного комплекса Подмосковья.

"В настоящее время дом построен, устраняются замечания Главгосстройнадзора Московской области, выявленные в процессе итоговой проверки. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию - октябрь текущего года", - сказала министр строительного комплекса области Марина Оглоблина, слова которой приводит пресс-служба.

По данным министерства, инвестиционный контракт между ЗАО "Спецстрой-2" и администрацией города Ступино был заключен в июле 2005 года. Обязательства по завершению строительства в ноябре 2006 года перешли к ООО "Энергострой", "но дальше котлована под закладку фундамента строительство не продвинулось", отметили в ведомстве.

В 2007 году Арбитражный суд Московской области подтвердил, что права на территорию, предназначенную под данную застройку принадлежат воинской части. В связи со спорами о собственности на землю ООО "Энергострой" отказалось от реализации уже согласованного проекта, на арендованной территории. В марте 2011 года объект был признан проблемным, 40 дольщиков включили в реестр пострадавших соинвесторов.

Позже, по данным пресс-службы областного Минстроя, Минобороны РФ отказалось от данного участка в пользу муниципалитета, и территория была оформлена в собственность администрации Ступинского района. В декабре 2011 года был проведен аукцион, который выиграло ЗАО "Фин Траст Ойл". Компания получила земельный участок в аренду сроком на пять лет. Новый застройщик разработал свой проект 17-этажного 5-секционного монолитно-кирпичного дома на 348 квартир.

"С пострадавшими дольщиками заключены договоры об обеспечении их прав на жилые помещения в новом доме", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще