Новости 10 октября 2014 г. 11:05

Автодорогу Томск построят за 2 млрд руб.

Кемерово. 10 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Губернаторы Томской и Кемеровской областей Сергей Жвачкин и Аман Тулеев в пятницу подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в целях строительства кратчайшей дороги между двумя областями, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

По словам С.Жвачкина, строительством 12-километрового участка, который свяжет Томск и Тайгу, займется санкт-петербургская группа компаний "Регион", "которая готова вкладывать деньги".

"Стоимость строительства этой перемычки - около 2 млрд рублей. Буквально завтра начнется проработка технико-экономического обоснования, в следующем году планируем приступить к проекту, а в конце 2015 года - к капитальному строительству", - сказал С.Жвачкин журналистам после подписания соглашения.

Он уточнил, что данный отрезок дороги будет платным для грузовых автомобилей, полученные средства будут направляться на реконструкцию остальных участков трассы.

В свою очередь А.Тулеев подчеркнул, что новая дорога важна как для развития товарооборота между регионами, который превышает 20 млрд рублей, так и с социальной точки зрения.

"Между Томском и Тайгой у нас сейчас однопутная железная дорога, и она не справляется с товарооборотом. Получается, что из Москвы до Томска груз идет четверо суток, а из Томска до Тайги - пять суток, это исправить - построить автомобильную дорогу. Также она нам очень важна, так как студенты наши учатся в Томске", - отметил А.Тулеев.

Расстояние между Томском и Кемеровым по прямой едва превышает 130 км, однако путь по федеральной трассе "Сибирь" занимает 205 км. Томские власти ранее заявляли, что заинтересованы в строительстве автодороги через узловую станцию Тайга на Транссибе, которая могла бы быть короче основного маршрута на 40 км. В настоящее время имеется 90-километровая автодорога между Кемеровым и Тайгой, а также 40-километровая дорога от Томска в сторону Тайги до села Басандайка. Между Басандайкой и Тайгой есть только участок железной дороги длиной 35 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще